Argentino dio pelea hasta el final - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Argentino dio pelea hasta el final

Publicado

el

Argentino de Junín dio pelea hasta el final pero registró una nueva derrota, esta vez ante Boca Juniors por 81 a 79 en Santa Fe, en un partido correspondiente a la Zona Sur del Torneo Súper 20.

El encuentro significó el inicio de la segunda burbuja correspondiente a la Liga Nacional de Básquet y que se desarrolló en el gimnasio de Unión denominado “Ángel P. Malvicino”.

El “Turco” con esta caída acumula seis derrotas de forma consecutiva, por lo que si bien el plantel le aporta al comienzo de la Liga Nacional, actualmente no le encuentra la vuelta.

El goleador de Argentino y del partido fue el extranjero Thomas Cooper con 26 puntos y además capturó 5 rebotes y otorgó 2 asistencias.

Por otro lado, vale destacar que los equipos de la Zona Sur 2, que está compuesta por Boca, Hispano Americano, Obras y Argentino buscarán encaminarse al Final 8 del torneo, que se jugará en sede única del 21 al 24 de octubre.

Al F8 se clasificarán los dos primeros de cada una de las cuatro zonas y se sortearán los cruces entre los mejores ubicados y los de la segunda colocación para definir los cuartos de final, con la salvedad de que no podrán cruzarse equipos provenientes de la misma zona.

Todos los cruces de estos playoffs del Súper 20, tanto cuartos como así también semifinales y final, serán a partido único. El campeón se clasificará automáticamente a la Liga Sudamericana.

RESULTADO
Ayer
Argentino 79 vs. Boca Juniors 81

PRÓXIMOS PARTIDOS DEL TURCO

13 de octubre
21.30 Unión vs. Argentino

14 de octubre
19.00: Argentino vs. Hispano Americano

16 de octubre
19.00: Obras vs. Argentino

PROGRAMACIÓN
Hoy
19.00: Obras Sanitarias vs. Hispano Americano
21.00: Ferro Carril Oeste vs. Platense
21.00: Gimnasia vs. Peñarol

ARGENTINO 71 – BOCA JUNIORS 81

Thomas Cooper 26
Mauro Araujo 23
Emiliano Correa 6
Juan Cangelosi 19
Enzo Filipetti 6

Franco Montemagio 5
Pablo Alderete 11
Agustín Cavallín 0
Cristian Cardo 0

DT: Juan Manuel Varas

Leandro Vildoza 11
Kevin Hernández 11
Leonel Schattmann 9
David Nesbitt 15
Federico Aguerre 21

Carlos Buendia 6
Tomás Cavallero 0
Adrián Boccia 8

DT: G. García

PARCIALES: 21-11, 6-28, 19-20, 25-12 y 8-10.
PROGRESIÓN: 21-11, 27-39, 46-59, 71-71 y 79-81.
ÁRBITROS: D. Rougier, G. Danna y F. Alaniz.
GIMNASIO: “Ángel P. Malvicino”.

Más Leidas