Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino: Derrota en Chile

El Turco, en la primera fecha de la Zona “A” de la “Copa Internacional de la Fraternidad”, que se disputa en el país vecino, cayó por 81 a 73 ante Hispano Americano, el otro elenco de nuestro país que interviene en el certamen.

Publicado

el

Argentino debutó ayer en Concepción, Chile, precisamente en el torneo internacional denominado “Copa Internacional de la Fraternidad”.

El Turco cayó por 81 a 73 ante Hispano Americano, el otro elenco de nuestro país, que interviene en dicho certamen, en encuentro que fue correspondiente a la zona “A” de dicho certamen.

Forma de juego

El Torneo está dividido en dos zonas de tres equipos cada uno. Se enfrentarán todos contra todos y luego se cruzarán en la definición del certamen.
La final la jugarán los primeros de cada una de las zonas.

Las zonas
Zona “A”: Universidad de Concepción (Chile), Tinguiririca San Fernando (Chile) y Aguada (Uruguay).
Zona “B”: Hispano Americano (Argentina), Los Leones (Chile) y Argentino de Junín (Argentina).

Resultados
Argentino 73 vs. Hispano Americano 81
Universidad de Concepción vs. Aguada

Programación
Hoy
19.00: Aguada vs. Tinguiririca
21.00: Hispano Americano vs. Los Leones

Mañana
18.00: Argentino vs. Los Leones
20.00: Tinguiririca vs. Universidad de Concepción

Domingo
Por el 5to. puesto
15.00: 3ero. “A” vs. 3ro. “B”
Por el 3er. puesto
17.00: 2do. “A” vs. 2do. “B”
Final
19.00: 1ero. “A” vs. 1ero. “B”

El plantel

Los jugadores que integran el plantel de Argentino, que dirige Eduardo Jápez, son: Luis Eduardo Cequeira, Gastón García, Luciano Massarelli, Guido Mariani, Juan Cangelosi, Rodrigo Sánchez, Matías Bortolín, Agustín Acuña, Facundo Jápez, Agustín Cavallín, Gianni Dubois, Julián Saccinelli, Malcolm Bernard y Anthony Kent.

El Súper 20
Argentino recibirá a Quilmes de Mar del Plata en el Fortín de Las Morochas el jueves 21 de septiembre, en un partido correspondiente a la primera fecha del Grupo de D del Torneo Súper 20 de la temporada 2017-18 de la Liga Nacional de Básquet.
El Grupo D lo integran los siguientes equipos Argentino, Bahía Basket, Gimnasia (CR), Peñarol y Quilmes.


ARGENTINO 73 – HISPANO AMERICANO 81

Luis Cequeira 11
Luciano Massarelli 14
Juan Cangelosi 6
Malcom Bernard 15
Matías Bortolín 18

Rodrigo Sánchez 7
Guido Mariani 0
García 0
Saccinelli 2

DT: Eduardo Jápez

Diego Ciorciari 5
Larry I’ Bannon 16
Mariano Byró 6
Kyle Austin 24
Fernando Podestá 13

Patricio Tabárez 10
Giarrafa Giarrafa 3
Franco Bazani 0
Ignacio Tourn 4
Nicolás Paletta 0

DT: Marcelo Richotti

PARCIALES13-18, 12-20, 26-13 y 22-30.
PROGRESIÓN: 13-18, 25- 38, 51-51 y 73-81.
GIMNASIO: Deportes de Concepción (Chile).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas