Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Argentino debuta ante Regatas en El Fortín

El Turco hoy desde las 21 enfrentará a Regatas de Corrientes en El Fortín de Las Morochas, en lo que será el debut absoluto en la Liga Nacional 2019-2020.

Publicado

el

Argentino debutará hoy ante Regatas de Corrientes, en un partido correspondiente a la primera fecha de la fase clasificatoria de la Liga Nacional 2019-2020.

El encuentro comenzará a las 21 en El Fortín de Las Morochas y los árbitros serán Diego Rougier, Pedro Hoyo y Alberto Ponzo, mientras que como comisionado técnico estará Jorge Morales.

Cabe recordar que El Turco dirigido técnicamente por Matías Huarte, recientemente culminó su participación en el Torneo Súper 20 donde integró el grupo “C”, cosechando 11 puntos en 8 partidos disputados.

En tanto el basquetbolista extranjero Anthony Kent tendrá su debut oficial con la camiseta de Argentino en la actual temporada de la Liga, debido a que ya registra un paso por el elenco Junín, precisamente en la temporada 2017/2018.

Por otro lado, vale destacar que Regatas ya disputó un cotejo, fue frente a Gimnasia de Comodoro Rivadavia en condición de local y perdió por 92 a 89. En el elenco correntino se encuentra el juvenil talentoso jugador juninense Tobías Franchella, que en nuestra ciudad se destacó vistiendo los colores de Ciclista y de la selección de la AJB.

FORMA DE JUEGO

Será la 36ª temporada de La Liga subcampeona del mundo y la fase regular otorgará la clasificación a Playoffs del 1° al 8° para ir por el campeonato, mientras que del 9° al 16° puesto jugarán una Liguilla que clasificará a la Liga Sudamericana y al torneo Interligas.
La Fase Regular la jugarán todos contra todos ida y vuelta desde el 2/11/2019 al 5/5/2020. Luego al Playoffs Campeonato clasifican del 1° al 8°.

El 1° y 2° clasifican a la Basketball Champions League Américas; 3° y 4° puesto a Liga Sudamericana; 5° y 6° a Interligas.
Después se disputará la liguilla por la Copa Intercontinental: Jugarán del 9° al 16° de fase regular más los perdedores de los Playoffs de Campeonato. Se reclasifican los equipos en todas las etapas en base a la fase regular. Lo harán en Playoffs al mejor de 3 juegos. El Campeón irá a la Liga Sudamericana; 2° y 3° a Interligas.

CÓMO SIGUE

Luego el jueves 14 Argentino recibirá a Hispano Americano de Río Gallegos; después tendrá dos partidos de visitante que serán frente a Bahía Basket el 19 y con Peñarol el 21.

PROBABLES FORMACIONES
ARGENTINO – REGATAS
HORA: 21.

Jonatan Slider
Facundo Zárate
Sebastián Uranga
Rómulo Gusmao
Anthony Kent

Federico Mariani
Martín Gómez
Valentín Burgos
Agustín Cavallín

DT: Matías Huarte

Adonys Henriquez
Leandro Vildoza
Javier Saiz
Juan Arengo
Tayavek Gallizzi

Martin Fernández
Paolo Quinteros
Juan Corbalán
Tobías Franchela

DT: Lucas Victoriano.

ÁRBITROS: Diego Rougier, Pedro Hoyo y Alberto Ponzo.
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.
RADIO: Desde las 20:30 por LT20 Radio Junín por las frecuencias AM 1470, la App Radio Junín y la página web www.radiojunin.com.

MÁS DEPORTES

Más Leidas