Seguinos en
LT20 Radio Junin

Deportes

Argentino cayó ante Obras

El Turco perdió ante el elenco Tachero en el Templo del Rock por 90 a 81. Mañana visitará a San Lorenzo a las 21.

Publicado

el

Argentino perdió anoche ante Obras Sanitarias en el segundo partido de 2019 correspondiente a una nueva fecha de la temporada 2018 – 2019 de la Liga Nacional de Básquet.

El Turco cayó por 90 a 81 en el Templo del Rock con parciales de 23-17; 16-17; 14-24 y 37-23.

Para el equipo de nuestra ciudad, el goleador fue Black Leron con 22 puntos y tomó 4 rebotes, mientras que para el local, Eric Anderson Jr. convirtió 23 tantos y capturó 9 rebotes.

Mañana los dirigidos por Daniel Maffei visitarán a San Lorenzo a las 21.

LO QUE VIENE

En la continuidad del certamen Argentino visitará mañana a las 21 a San Lorenzo; el sábado 19 a las 20 recibirá a Instituto; después jugará en Córdoba el jueves 24 a las 21.30 frente a Atenas y el domingo 26 a las 21 con Instituto, cerrando enero en El Fortín el jueves 31 a las 21 ante Peñarol.

Comenzará febrero el domingo 3 recibiendo a Comunicaciones desde las 20; el jueves 7 a las 22 visitará a Olímpico; el sábado 9 a las 21 a Quimsa; el lunes 11 a las 2130 a Libertad; el viernes 15 a las 21 recibirá a Olímpico y el domingo 17 a las 20 a Boca Juniors.

En marzo el sábado 2 a las 21.30 visitará a Gimnasia (CR); el lunes 4 a las 21 a Boca Juniors; el jueves 7 a las 21 recibirá a San Martín; el domingo 10 a las 20 a Hispano; el miércoles 13 a las 21 a Gimnasia (CR); el domingo 17 a las 20 a Quilmes; luego el jueves 21 visitará a las 22 a La Unión; el sábado 23 a las 21.30 a Regatas; el lunes 25 a las 21.30 a San Martín; el jueves 28 a las 21 recibirá a Ferro y el sábado 30 a las 20 a San Lorenzo.

En abril el viernes 5 a las 21 visitará a Bahía Basket; el domingo 7 a las 21 a Quilmes y el martes 9 a las 21 a Peñarol; el lunes 15 a las 21 recibirá a Obras; el lunes 22 a las 21 a Atenas; el sábado 27 a las 21 visitará a Hispano y el lunes 29 a las 21 a Ferro.

En mayo el jueves 2 a las 21 recibirá a Estudiantes; el domingo 5 a las 20 a Quimsa y cerrará la fase clasificatoria el domingo 12 a las 20 en El Fortín frente a Bahía Basket.

POSICIONES

EQUIPOSPTSJ
San Lorenzo147
Obras148
Regatas148
Gimnasia (CR)148
Libertad149
Boca Jrs.127
Ferro127
San Martín128
Quimsa117
La Unión117
Peñarol11 8
H. Americano118
Estudiantes (C)119
Comunicaciones96
Atenas87
Instituto75
Olímpico75
Argentino76
Quilmes76
Weber Bahía76

OBRAS 90 – ARGENTINO 81

Pedro Barral18
Alejandro Zurbriggen3
Francisco Barbotti3
Eric Anderson Jr.23
Diontae Dixon21

Fernando Zurbriggen9
Phillip Lockett6
Jonathan Holton5
Malcolm Rhett2

DT: Gregorio Martínez

Juan Cangelosi3
Gastón García6
Guido Mariani17
Black Leron22
Dominic Woodson9

Jonathan Slider2
Nick Wiggins14
Donte Wright8
R. Tebucq0

DT: Daniel Maffei

PARCIALES: 23-17; 16-17; 14-24 y 37-23.
PROGRESIÓN: 23-17; 39-34; 53-58 y 90-81.
ÁRBITROS: Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Karina Baccarelli.
GIMNASIO: Obras Sanitarias.

MÁS DEPORTES

Más Leidas