Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino cayó ante Obras y en play off se medirá con Gimnasia (CR)

Ya clasificado para los play off, el “Turco” perdió ayer por 83 a 73 ante Obras Sanitarias, en el último encuentro correspondiente a la fase regular del certamen.

Publicado

el

En el último cotejo de la fase regular y ya clasificado a la serie de play off, Argentino perdió ayer por 83 a 73 ante Obras Sanitarias en “El Fortín de Las Morochas”, en un nuevo juego que será correspondiente a la Liga Nacional “A” de Básquet, edición 2016-2017.

El “Turco” llegó a dicho compromiso luego de vencer a Quimsa, también en condición de local y por ello pese a la última derrota registrada, culminó en la cuarta colocación y se aseguró la localía en el inicio de la próxima instancia, donde enfrentará a Gimnasia de Comodoro Rivadavia (perdió en la última fecha con Hispano).

En tanto, el encuentro de ayer ante el elenco capitalino fue muy parejo de principio a fin, pero justamente en el tramo final, el visitante pudo estirar la diferencia en el tablero y cerró el cotejo a su merced.

Cabe recordar que Eduardo “Chiche” Jápez, no contó con las presencias de Luis Cequeira y Emiliano Basabe. Además, teniendo en cuenta que no dependía del resultado para pasar a los play off, le dio rodaje a algunos juveniles.

Por otro lado, el goleador del “Azul” fue el extranjero Novar Gadson con 18 puntos y además capturó 5 rebotes y otorgó 6 asistencias. A su vez, el jugador más determinante de Obras y el que más puntos metió, fue Tomás Zanzottera con 30 conversiones y capturó 5 rebotes y dio 6 asistencias.

 

Resultados

Argentino 73 vs. Obras 83

Gimnasia 77 vs. Hispano 81

San Lorenzo 90 vs. Boca 83

Bahía Basket 95 vs. Ferro 90

Peñarol vs. Quilmes

 

 

 

El lunes 22 recibe a Gimnasia (CR)

 

La serie de play off de Argentino ante Gimnasia de Comodoro Rivadavia, dará inicio el lunes 22 de mayo en “El Fortín de Las Morochas” a las 21 y allí mismo también se jugará el segundo punto el miércoles 24. A su vez, el sábado 27 disputarán el tercero en el sur de nuestro país y de necesario un cuarto, será también en la localidad de Comodoro, precisamente el lunes 29. En tanto el último juego se disputaría en nuestra ciudad el 1 de junio.

 

 

 

Todos los play off

 

Conferencia Norte

Regatas vs. Libertad (Serie 1)

Olímpico vs. Instituto (Serie 2)

 

Semifinales

San Martín vs. Ganador serie 1

Estudiantes vs. Ganador serie 2

 

 

Conferencia Sur

Argentino vs. Gimnasia (Serie 1)

Bahía Basket vs. Quilmes (Serie 2)

 

Semifinales

San Lorenzo vs. Ganador serie 1

Ferro vs. Ganador Serie 2

 

Play Out Permanencia

Boca vs. Atl. Echagüe

 

+++++++++++++++++++++++++

 

Posiciones finales

 

Conferencia Norte

 

Equipos        Pts.        J

San Martín         96         56      

Estudiantes (C) 94         56      

Regatas             90         56      

Olímpico         88         56      

Instituto         87         56      

Libertad             85         56      

Quimsa              82         56      

Atenas               79         56      

La Unión            78         56      

Echagüe             64         56    

 

Conferencia Sur

 

Equipos             Pts.        J

San Lorenzo         96         56

Ferro                90         56

Bahía Basket         87         55

Argentino           85         56

Gimnasia            84         56

Quilmes             82         56

Obras                82         56

Peñarol              80        56

Hispano             78         56

Boca                 73         56

 

 

+++++++++++++++++++

 

ARGENTINO 83 –OBRAS 73

 

 

Facundo Zárate        7

Chaz Crawford        5

Mateo Bolívar        17                    

Juan Cangelosi        17                    

Novar Gadson        18    

 

Gastón García        0     

José Gutiérrez        9

Genaro Lorio 0             

                       

 

DT: Eduardo Jápez

 

Pedro Barral        3

Tomás Zanzottera        30

Matías Bortolin Vara  2

Martín Leiva 15

Federico Mariani        6

 

Fernando Zurbriggen        14

Jordan Smith Richard        2

Francisco Barbotti        5

Tomás Cocha        2

Lautaro Berra 0

Luca Valussi        4

 

 

DT: N. Casalanguida

 

PARCIALES: 24-17, 20-24, 14-22 y 15-20

PROGRESIÓN: 24-17, 44-41, 58-63 y 73-83

ÁRBITROS: Silvio Guzmán y Fabricio Vito.

GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas