Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino buscará ganar en el Fortín ante Instituto

Juegan partir de las 21.30, con el arbitraje de Daniel Rodrigo y Pedro Hoyo. La Gloria es uno de los mejores equipos de la Conferencia Norte.

Publicado

el

Argentino recibirá esta noche a Instituto de Córdoba en un encuentro correspondiente a una nueva fecha de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol.

El cotejo se jugará en el Fortín de Las Morochas, comenzará a las 21.30, los árbitros serán Daniel Rodrigo y Pedro Hoyo y el comisionado técnico Marcelo Tramonte.

El Turco viene de perder sus tres últimos partidos en la gira por el Nordeste del país, frente a San Martín y Regatas en Corrientes y con La Unión en Formosa, por lo que el partido de esta noche en su casa será una buena ocasión como para regresar a la victoria.

Enfrente estará el equipo de La Gloria uno de los mejores equipos de la Conferencia Norte, que en su última presentación venció como local  a Gimnasia de Comodoro por 84 a 81 con 26 puntos del estadounidense Rodney Green.

 

Resultados

Anoche

Estudiantes (Conc.) vs. Quilmes

Atenas vs. Gimnasia (CR)

Mañana

San Martín vs. Obras

Argentino vs. Instituto

 

Cómo sigue

Luego en la continuidad del certamen Argentino viajará a Santiago del Estero para jugar el martes 7 frente a Olímpico de La Banda y el jueves 9 con Quimsa.

Después el 17 en el Fortín enfrentará a Gimnasia (CR); el 27 visitará a Hispano; el 25  a Gimnasia (CR).

En marzo el 3 recibirá a Ferro; el 7 a Hispano; el 10 visitará a Obras y el 12 a Ferro; el 16 en el Fortín ante Regatas; el 20 a La Unión de Formosa; el 23 visita a Peñarol; el 25 a Quilmes y el 27 a Bahía Basket.

En abril el 5 recibirá a Bahía Basket y el 9 a Boca; el 11 visita a San Lorenzo; el 17 recibe a San Martín de Corrientes y el 20 a Libertad de Sunchales; el 25 visita a Libertad de Sunchales; el 27 a Echagüe y el 29 a Estudiantes de Concordia.

En mayo cerrará con cuatro partidos en el Fortín: el 2 recibe a Olímpico, el 6 a Quimsa, el 8 a San Lorenzo y el 11 a Obras.

 

Posiciones

Conferencia Norte

Equipos            Pts.            J            G            P

San Martín                   48             28             20             8

Instituto             48             30             18             12 

Estudiantes (C)                         47             29             18             11

Regatas             45             28             17             11       

Olímpico            44             29             15             14         

Quimsa             42             28             14             14         

La Unión            41             28             13             15

Echagüe             34             29             5             24

Libertad  41             28             13             15         

Atenas             28             11             17 

 

Conferencia Sur

Equipos            Pts.            J            G            P

San Lorenzo                51             29             22             7 

Ferro               49             29             20             9           

Bahía Basket                49             30             19             11

Peñarol             46             32             14             18         

Obras             44             29             15             14         

Gimnasia (CR)            43             29             14             15         

Argentino            43             29             14             15

Quilmes                       41             29             12             17         

H. Americano             38             30             8             22 

Boca Jrs.                     37             29             8             21         

 

 

++++++++

 

Probables formaciones

 

ARGENTINO – INSTITUTO

 

Chaz Crawford

Facundo Zárate

Emiliano Basabe

Novar Gadson

Juan Cangelosi

 

Luis Cequeira

Mateo Bolívar

Makal Stibbins

 

DT: Eduardo Jápez

 

Gastón Whelan

Miguel Gerlero

Rodney Green

Pablo Bertone

Samuel Clancy

 

Alejandro Zilli

Diego Ciorciari

Pablo Bruna

John De Groat

DT: Alvaro Rearte

 

HORA: 21.30.

ARBITROS: Daniel Rodrigo y Pedro Hoyo.

GIMNASIO: Fortín de Las Morochas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas