Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino ansía la recuperación inmediata

El Turco recibirá esta noche desde las 21:30hs a Obras Sanitarias en El Fortín de Las Morochas, donde buscará una victoria que le permita recuperarse de la derrota en Formosa, de la fecha pasada.

Publicado

el

Por el vigésimo tercer partido de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet, Argentino recibirá esta noche a Obras Sanitarias en El Fortín de Las Morochas.

El encuentro entre ambos conjuntos se disputará desde las 21:30hs y los árbitros serán Javier Mendoza, Leonardo Barotto, Alejandro Chiti y Marcelo Tramonte.

Por otro lado, los dirigidos por Eduardo Chiche Jápez se querrán reponer de la derrota sufrida la fecha pasada, ya que El Turco cayó por 80 a 60 ante La Unión en Formosa, cerrando así su gira de tres partidos (con una victoria y dos derrotas).

Vale destacar que previamente al cotejo entre los equipos profesionales, precisamente a las 18 horas, se disputará el partido por la Liga De Desarrollo entre ambos clubes. En tanto que en el entretiempo del juego de Liga Nacional de Básquet se llevará a cabo el 3X3.


La venta de entradas será el día del partido desde las 19 en la Sede con estos valores:

Popular Socio: 70 pesos
Popular No Socio: 100 pesos
Platea Socio: 200 pesos
Platea No Socio: 250 pesos
Menores: 30 pesos
Jugadores del Club: 30 pesos

Cómo sigue
Argentino en la continuidad del certamen visitará el jueves 15 a Atenas y el sábado 17 a Instituto. Después tendrá cinco partidos de local: El martes 20 con Comunicaciones, el jueves 22 con Ferro, el domingo 25 con Quimsa, el martes 27 con Instituto y el domingo 1 nuevamente con Ferro.

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINO – OBRAS

Luis Cequeira
Luciano Massarelli
Juan Cangelosi
Marcos Saglietti
Anthony Kent

Gastón García
Matías Bortolin
Marvin Phillips
Guido Mariani

DT: Eduardo Jápez

Maurice Kemp
Pedro Barral
Tomás Zanzottera
Jereme Richmond
Liam MC Morrow

Fernando Zurbriggen
Lautaro Berra
Luca Valussi
Vítor Liz López

DT: G. Martínez

HORA: 21:30
ÁRBITROS:
Javier Mendoza, Leonardo Barotto, Alejandro Chiti y Marcelo Tramonte.
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

POSICIONES

EquiposPts.JGP
Quimsa3923167
Instituto3924159
San Martín3822166
San Lorenzo3720173
Atenas3521147
Obras35231211
ARGENTINO34231112
Weber Bahía3321129
Quilmes3325817
Regatas33221111
Gimnasia (CR)32211110
Salta Basket3224816
La Unión3120119
H. Americano31211011
Olímpico3122913
Peñarol3022814
Boca Jrs.2922715
Estudiantes (C)2819910
Ferro2821714
Comunicaciones2620614

MÁS NOTICIAS

Más Leidas