Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentina fuera de todo

Los de Sampaoli tuvieron las mejores chances pero no pudieron vulnerar al seleccionado de Perú. La albiceleste por ahora está fuera del Mundial de Rusia, debe ganar ante Ecuador en Quito y esperar resultados para ver si clasifica directo o juega el repechaje.

Publicado

el

Argentina y Perú jugaron un partido clave en La Bombonera para las aspiraciones de clasificar a Rusia 2018. Fue 0 a 0 y a falta de una fecha para el final de las Eliminatorias, los dos equipos tienen 25 puntos y la misma diferencia de gol, pero Perú tiene más goles a favor. Por eso, la Selección está sexta y fuera de todo, pero si le gana a Ecuador en la última fecha puede clasificar directo o al repechaje según los resultados que se den.

El capitán Lionel Messi fue quien generó las opciones más claras para el conjunto albiceleste, que se topó con la figura del arquero visitante Pedro Gallese, que le dio a Perú el punto que vino a buscar.

El equipo incaico, dirigido por el argentino Ricardo Gareca, controló los espacios en el primer tiempo, sufrió en el complemento, y tuvo una sola opción clarísima en los pies de Jefferson Farfán, que definió un buscapié dentro del área chica afuera del arco, cuando Sergio Romero había quedado vencido.

Con este empate, más el triunfo de Chile sobre Ecuador y de Paraguay ante Colombia, Argentina llega a la última fecha de las Eliminatorias -visita Quito- fuera de los puestos de clasificación y repechaje para el Mundial de Rusia 2018.

Tiene que ganar
Lo seguro, sin depender de otro resultado, es que Argentina si gana en Quito se asegura, como mínimo, el repechaje frente a Nueva Zelanda para llegar a Rusia.

Un empate albiceleste en la altura de Quito obligará a esperar otros resultados para saber su suerte: clasificación directa, repechaje o eliminación de la fase final.

Argentina tiene una vida más en unas Eliminatorias de locos y que prometen una fecha definitiva para enloquecer el próximo martes, donde los de Sampaoli deberán buscar un triunfo que por última vez se dio en 2002, con Marcelo Bielsa como DT.

SAMPAOLI ESPERANZADO Y CONFIADO
Sampaoli rescató “la convicción” que mostraron sus jugadores en La Bombonera y destacó que Argentina depende de sí mismo para jugar la próxima Copa del Mundo.
“Sigo confiado y esperanzado, si jugamos con la convicción con la que lo hicimos hoy no tengo dudas que vamos a estar en el Mundial. La situación no es cómoda pero la clasificación sigue dependiente de nosotros”, aseveró.
Sampaoli argumentó que su esperanza “está avalada por la representación de los jugadores en el campo” y en el hecho de haber marcado “una diferencia muy grande sobre los rivales en cuanto al juego”.
“Lamentablemente esta noche no pudimos concretar las oportunidades como ocurrió ante Venezuela la fecha pasada, pero hay que destacar que Argentina mantuvo al rival en su campo, generó situaciones de gol y eso nos alienta para lo que viene”, afirmó.

Gago sufrió la doble rotura de ligamentos
El mediocampista Fernando Gago, de 31 años, sufrió anoche una nueva lesión, esta vez con la Selección Argentina y desde 2013 hasta la actualidad acumuló su décima dolencia importante.
“Fernando Gago sufrió la rotura del ligamento cruzado anterior y ligamento lateral interno de su rodilla derecha”, confirmó la AFA.

Argentina 0 – Perú 0

Sergio Romero / Gabriel Mercado / Javier Mascherano / Nicolás Otamendi / Marcos Acuña / Lucas Biglia / Ever Banega / Alejandro Gómez / Lionel Messi / Ángel Di María / Darío Benedetto. / DT: Jorge Sampaoli.

Pedro Gallese / Aldo Corzo / Alberto Rodríguez / Miguel Araujo / Miguel Trauco / Renato Tapia / Yoshimar Yotún / Edison Flores / Jefferson Farfán / Sergio Peña / Paolo Guerrero / DT: Ricardo Gareca.

Cambios en el segundo tiempo: Al inicio, Emiliano Rigoni por Di María (A); 8m Wilder Cartagena por Peña (P); 14m Fernando Gago por Banega (A); 21m Enzo Pérez por Gago (A); 24m Andy Polo por Farfán (P); 32m Pedro Aquino por Tapia (P).
Árbitro: Wilton Sampaio.
Estadio: La Bombonera.

POSICIONES – ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

EquiposPts.JGEPGfGc
Brasil381711513811
Uruguay28178452818
Chile26178272624
Colombia26177552018
Peru25177462625
Argentina25176741615
Paraguay24177371924
Ecuador20176292526
Bolivia141742111434
Venezuela91716101835

RESULTADOS

Bolivia 0 vs. Brasil 0
Venezuela 0 vs. Uruguay 0
Colombia 1 vs. Paraguay 2
Chile 2 vs. Ecuador 1
Argentina 0 vs. Perú 0

Ultima fecha
Martes 10
20:30: Paraguay vs. Venezuela
20:30: Brasil vs. Chile
20:30: Ecuador vs. Argentina
20:30: Perú vs. Colombia
20:30: Uruguay vs. Bolivia

MÁS NOTICIAS

Más Leidas