Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Anabel Ruiz triunfó en el festival de ciclismo de Lincoln

La ciclista de nuestra ciudad ganó en las categorías Master C y D, que corrió junto a varones. En tanto en Elite II, Claudio Impala fue tercero; en Aficionados Mayores, Marcelo Madrea, fue segundo y entre los más chiquitos ganó Lautaro Ibáñez en la 2007/2008 y Ramiro Herrera fue segundo y en la 2005/2006, Manuel Cancio finalizó quinto.

Publicado

el

Anabel Ruiz en lo más alto del podio.

Con la participación de varios pedalistas de Junín se desarrolló en Lincoln un festival de ciclismo.

Anabel Ruiz nuevamente fue la mejor de nuestra ciudad y triunfó en las categorías Master C y D, que corrió junto a varones.
En tanto en Elite II, Claudio Impala fue tercero; en Aficionados Mayores Marcelo Madrea, fue segundo.

Entre los más chiquitos ganó Lautaro Ibáñez en la 2007/2008 y Ramiro Herrera fue segundo; en la 2005/2006 Manuel Cancio finalizó quinto.

INACTIVOS ZONALES
1º) Juan Vildoza (Colón)
2º) Aldo Stafieri (Lincoln)
3º) René Sánchez (Ameghino )
4º) Rubén Montivero (Venado Tuerto)
5º) Juan Rearte (Colón)

INFANTILES
2011/12
1º) JoaquÍn palomequi (Lincoln)
2º) Santiago Silva (Gral. Pinto)

2007/08
1º) Lautaro Ibañez (Junín)
2º) Ramiro Herrera (Junín)
3º) Facundo Maggi (Pehuajó)
4º) Thiago Crebay (Lincoln)
5º) Tomás Guillotti (Lincoln)

2005/06
1º) Bruno Benítez (Chivilcoy)
2º) Franco Novgorosky (C. Casares)
3º) Maximiliano fuch (C. Casares)
4º) Matias Murillo (C. Casares)
5º) Manuel Cancio (Junín)

AFICIONADOS MAYORES
1º) Adrián Ceballos (Lincoln)
2º) Marcelo Madrea (Junín)
3º) Gustavo Michelli (Lincoln)
4º) Oscar Supisiche (Junín)
5º) Marcelo Lara (Chacabuco )

AFICIONADOS MENORES
1º) Felipe Koenig (Daireaux)
2º) Nelson López (Colón)
3º) Federico Costantino (Lincoln)
4º) Daniel Silva (Lincoln)
5º) Alejandro Casas (Lincoln)

MASTER C Y D
1ª) Anabel Ruiz (Junín)
2º) Juan damico (C. Casares)
3º) José Costantino (Lincoln)
4º) Lucas Castro (Lincoln)
5º) Néstor Nunez (Pehuajó)

MASTER D
1ª) Anabel Ruiz (Junín)
2º) Juan Damico (C. Casares)
3º) José Costantino (Lincoln)

ELITE 2, MASTER A y B Y 01/02/03/04
1º) Santiago Eder (Germania)
2º) César Amantegui (9 de Julio )
3º) Claudio Impala (Junín)
4º) Gerónimo Broggi (Chacabuco )
5º) Néstor Rearte (Colón)
6º) Gonzalo Trejo (Lincoln)
7º) Lucas Tosco (María Teresa)


Lautaro Ibáñez y Ramiro Herrera en el podio de la 2007/2008.


Manuel Cancio en el podio de la 2005/06.

MÁS DEPORTES

Más Leidas