Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ambos Mundos – Newbery: empataron en Villa Triángulo

El Tricolor con la igualdad se ubicó entre los siete equipos que clasificarán a la fase final del certamen; mientras que el Aviador todavía tiene chances de pelear por un lugar.

Publicado

el

Se completó anoche la sexta fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En Villa Triángulo, Ambos Mundos y Jorge Newbery igualaron 1 a 1. Abrió el marcador para el local Nicolás Gigena, mientras que en la segunda etapa igualó para el Conguero Gonzalo Kearney.

El Tricolor con el empate se ubicó entre los siete equipos que clasificarán a la fase final del certamen; mientras que el Aviador todavía tiene chances de pelear por estar entre los siete mejores.

Resultados (6ta.)
Anoche
Ambos Mundos 1 (Nicolás Gigena) vs. Newbery 1 (Gonzalo Kearney)

Otros
Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 0
B.A.P. 1 (Maximiliano Massari -p-) vs. Defensa 2 (Kevin Velazco y Juan M. Daglio).
Mariano Moreno 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Andrés Ganci)
Villa Belgrano 1 (Gastón Morán) vs. Rivadavia (L) 2 (Brian Campos y Emanuel Alessandri).
River Plate 0 vs. Sarmiento 2 (Matías Albaqui y Javier Arias).

Postergado
Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.

El sábado juegan el clásico de barrio
El próximo sábado en el adelantado de la séptima fecha se disputará el clásico del barrio Belgrano entre Rivadavia (J) y Villa.

En tanto el domingo habrá cuatro partidos, dos se llevarán a cabo en Junín, otro en Agustín Roca y el restante en Baigorrita. La fecha finalizará el miércoles.

Programación (7ma.)
Sábado 7
16.00: Rivadavia (J) vs. Villa

Domingo 8
16.00: Defensa vs. Moreno
16.00: Sarmiento vs. BAP, en River
16.00: Dep. Baigorrita vs. Ambos Mundos
16.00: Origone FC vs. Independiente

Miércoles 11
21.00: Newbery vs. River

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina (x)155500134
Sarmiento116321106
Independiente106312710
Mariano Moreno9430152
River Plate (x)953021110
Rivadavia (L)95302117
Ambos Mundos7614158
BAP6520367
Rivadavia (J)561231012
Jorge Newbery551221012
Origone FC35032811
Dep. Baigorrita3503213
Villa Belgrano15014410

(x) Partido suspendido a los 34´ del ST cuando ganaba Defensa por 2 a 1.

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.


Octava fecha
Ambos Mundos vs. Origone FC
Moreno vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
B.A.P. vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Defensa
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Libre: Independiente

AMBOS MUNDOS 1 – NEWBERY 1

Jorge Machado / David Maineri / Luciano Diego / Luciano Lazzatti / Yago Ferreyra / Nicolás Gigena / Lucas Paolini / Cristian Basso / Martín Pérez / Diego Notti / Germán Casco / DT: Javier Fontanes

Pabo Acuña / Gonzalo Kearney / Pablo Moreyra / Diego Carballo / Kaled Palazzo / Bernardo Delfini / Juan Giannini / Joaquín Gamarra / Santiago Inchauspe / Jean Pier Solís / Rodrigo Galante / DT: Marcelo Messina

GOLES: PT: 40´ Nicolás Gigena (AM). ST: 30´ Gonzalo Kearney (JN).
SUPLENTES: Alejo Bustamante, Franco Franchi, Agustín Navarro, Juan Lafit, Esteban Linares, Gonzalo Adaro y Fernando Disciasio (AM). Eloy López, Lucas Vila, Luciano Hernández, Andrés Ribbas, Juan Pablo Bufalino, Franco González y Sebastián Rodríguez (JN). ARBITRO: Gonzalo Núñez. CANCHA: Ambos Mundos.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas