Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ambos Mundos – Defensa: Promesa de buen partido

El partido comenzará a las 21:45 en la cancha del elenco Tricolor y será correspondiente a la Zona A del certamen. Mañana habrá doble jornada ya que jugarán Villa Belgrano-River Plate y Jorge Newbery-Sarmiento.

Publicado

el

Con la disputa de un partido, continuará jugándose hoy el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

El encuentro lo protagonizarán desde las 21:45hs Ambos Mundos y Defensa Argentina en la cancha del Tricolor, conjuntos que se ubican como escolta del puntero Villa Belgrano en la zona “A”.

Vale recordar que el local llega a dicho compromiso luego de golear por 5 a 2 a BAP, mientras que el equipo Canalero en la fecha pasada empató 1 a 1 con Villa en la cancha de Mariano Moreno, por lo cual se espera un entretenido trámite de partido.

Hoy

En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa

Martes 6

En Moreno:
21.30: Villa Belgrano vs. River Plate

En Newbery:
21.45: Newbery vs. Sarmiento

Miércoles 7

En Villa:
21.45: BAP vs. Dep. Baigorrita

En River
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L)

Viernes 9

En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Origone FC

En Moreno:
21.30: River Plate vs. Defensa

POSICIONES

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano7321062
Ambos Mundos4311155
Defensa Argentina4311142
River Plate4311121
Dep. Baigorrita3310225
BAP3310236

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente10440040
Sarmiento7321051
Rivadavia (L)6320142
Jorge Newbery5312032
Rivadavia (J)3231213
Origone FC1401317
Mariano Moreno1401314

PROBABLES FORMACIONES

AMBOS MUNDOS – DEFENSA

Ignacio Tuñón
Sebastián Oteiza
Agustín Navarro
Luciano Lazzatti
José Olguín
Mauro Giménez
Ignacio Teppa
Fernando Disiasio
Matías González
Juan M. Gatti
Juan Lafit

DT: Hugo Castro

Oscar Espíndola
Braian Hernández
Andrés Peralta
Adrián Fotti
Maxi Espíndola
Cristian Astrada
Juan Manuel Daglio
Jorge Mansilla
Claudio Calcagno
Luciano Coria
Paulo Correas

DT: Julio Correas

ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: Ambos Mundos.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas