Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ambos Mundos debutó con una victoria

El Tricolor, uno de los equipos que mejor se reforzó, derrotó anoche a Origone de Agustín Roca por 1 a 0.

Publicado

el

Ambos Mundos derrotó anoche a Origone de Agustín Roca por 1 a 0, en el debut de ambos elencos en el Torneo Oficial Nocturno, edición 2015-2016, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, lleva el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tiene en juego la Copa “Diario La Verdad”.

El gol del Tricolor, que fue uno de los equipos que mejor se reforzó para afrontar el campeonato, lo convirtió Matías Colman, a los 40 minutos del segundo tiempo.

En un encuentro de bajo nivel futbolístico, el conjunto dirigido por Marcelo González fue el que más buscó e intentó quedarse con el triunfo, pero le faltaron ideas claras para desnivelar, sobre todo en el primer tiempo.

Sin embargo, nunca bajó los brazos, siempre apostó al gol y tuvo su premio en el final del cotejo.

Doble jornada

Hoy habrá doble jornada. Se medirán Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita, en el campo de juego de Mariano Moreno, y BAP-Rivadavia de Lincoln, quienes chocarán en el estadio de Jorge Newbery.

En todos los partidos, habrá preliminares de Divisiones Inferiores. Los cotejos de la categoría 2002 comenzarán a las 19.30, mientras que los encuentros de la 2005 empezarán a las 20.30.

Resultados

Ambos Mundos 1 (Matías Colman) vs. Origone.

River 0 vs. Rivadavia (J) 2 (Alexis Martínez y Enzo Calderón -penal-)

Así continúa

Hoy

A las 21.45

Defensa vs. Dep. Baigorrita; en Moreno.

BAP vs. Rivadavia (L); en Newbery.

++++++++++

A. MUNDOS 1 – ORIGONE 0

Sebastián Serra

Luciano Lazzatti

Oscar Castro

José Castro

Matías Kenan

Sandro Sosa

Ignacio Teppa

Nicolás Salinas

Matías Colman

Carlos González

Guido Bonifacio

DT: Marcelo González

Franco Giulio

Marcelo Calderón

Roberto Longinoti

Renato Orsi

Enzo Rojas

Jonhy Peretti

Tomás Gaab

Braian Rojas

Manuel Benito

Juan López Cruz

Fernando Brenzoni

DT: Carlos Frías

GOL: ST: 40´ Matías Colman (AM).

SUPLENTES: Jorge Machado, Manuel Brezzo, Alejo Seisdedos, Germán Casco y Jonatan Petrucci (AM). Germán Pérez, Federico Bertarelli, Joaquín Pérez, Agustín Duhagon y Matías Arias (O).

ARBITRO: Pablo Guzmán.

CANCHA: Ambos Mundos.

+++++++++++

Posiciones

Zona “A”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Ambos Mundos 3 1 1 0 0 1 0

Origone FC 0 1 0 0 1 0 1

Mariano Moreno – – – – – – –

Villa Belgrano – – – – – – –

Defensa Argentina- – – – – – –

Dep. Baigorrita – – – – – – –

Zona “B”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Rivadavia (J) 3 1 1 0 0 2 0

River Plate 0 1 0 0 1 0 2

Jorge Newbery – – – – – – –

BAP – – – – – – –

Rivadavia (L) – – – – – – –

Independiente – – – – – – –

MÁS NOTICIAS

Más Leidas