Ambos Mundos clasificó a Cuartos del Nocturno - La Deportiva
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Ambos Mundos clasificó a Cuartos del Nocturno

El Tricolor igualó 1 a 1 con Rivadavia de Lincoln y el punto obtenido le sirvió para meterse en la próxima fase. Además, Rivadavia de Junín le ganó a Deportivo Baigorrita pero no le alcanzó y quedó eliminado del certamen que tiene en juego la Copa “Ciudad de Junín”.

Publicado

el

Ambos Mundos empató anoche 1 a 1 con Rivadavia de Lincoln y accedió a los Cuartos de Final del Torneo Nocturno que tiene en juego la Copa “Ciudad de Junín” y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste.

El gol para el elenco juninense que comenzó perdiendo el partido fue logrado por el defensor Michael Raies, de cabeza, a los 24 minutos del segundo tiempo.

Asimismo, Rivadavia de Junín en el mismo horario que el Tricolor superó por 4 a 2 a Deportivo Baigorrita pero no le alcanzó para meterse en la siguiente ronda.

En consecuencia, el conjunto linqueño que llegó a la última fecha de la fase de grupos clasificado, culminó en la primera colocación de la Zona “A”, mientras que Ambos Mundos se ubicó como segundo.

Por otro lado, en la jornada de hoy Mariano Moreno e Independiente definirán las colocaciones de la Zona “B”, ya que ambos están clasificados a Cuartos.

RESULTADOS
Ayer
Ambos Mundos 1 vs. Rivadavia (L) 1
Rivadavia (J) 4 vs. Deportivo Baigorrita 2

PROGRAMACIÓN
Hoy
21.30: Mariano Moreno vs. Independiente
Mañana
21.30: River Plate vs. BAP
Jueves
21.30: Jorge Newbery vs. Villa Belgrano

POSICIONES

ZONA A
Rivadavia de Lincoln- 7
Ambos Mundos- 5
Rivadavia de Junín- 4
Deportivo Baigorrita- 0

ZONA B
Mariano Moreno- 3
Independiente- 3
Origone FC- 0

ZONA C
BAP- 3
River Plate- 3
Sarmiento- 0

ZONA D
Villa Belgrano- 3
Defensa Argentina- 1
Jorge Newbery- 1

Cruces de Cuartos de Final

Rivadavia (L) VS. 2º B
1º B VS. Ambos Mundos
1º C VS. 2º C
1º D VS. 2º D

*Se jugará a un solo partido, en cancha neutral.

AMBOS MUNDOS 1 – RIVADAVIA (L) 1

Franco Mecozzi
Lucas Fotti
José Castro
Michael Raies
Franco Rodriguez
Pablo Aranda
Gastón Rocha
Fernando Di Siasio
Elian Pirani
Luciano Lazzatti
Juan Gatti

DT: Carlos González.

Pablo Murguittio
Maximiliano Bartoli
Pablo Moreyra
Tomás Alsina
Matías Susi
Ulises Macias
Eric Veliz
Tomás González
Sebastián Pajon
Gonzalo García
Facundo Blanco

DT: Juan Carlos Gho.

GOLES: ST: 12’ Blanco (RL) y 24’ Raies (AM). SUPLENTES: Juan Pereyra, Agustín Navarro, Iván Viale, Agustín Corredera, Matías González, Manuel Ortíz y Federico Barragán (AM). Gonzalo García, Daniel Barroso, Gonzalo Morel, Lucas Macias, Juan Sandoval, Ignacio Iribarren y Bruno Varela (RL). ÁRBITRO: Juan Paniagua. CANCHA: Ambos Mundos.

Más Leidas