Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Alejo Castellazzi fue el mejor en Azul

El triatleta juninense finalizó undécimo en la prueba que contó con la participación de varios representantes de nuestra ciudad. La misma correspondió a la cuarta fecha del calendario bonaerense, destacando que la quinta jornada se realizará en Junín el 19 de enero.

Publicado

el

El grupo de juninenses que participó del triatlón de Azul.

Con la presencia de triatletas juninenses se corrió el Triatlón de Azul, siendo el más destacado Alejo Castellazzi, que se ubicó en la undécima posición luego de recorrer los 750 metros de natación, 20 kms. de ciclismo y 5 kms. de pedestrismo en 1:01:10.

La competencia se llevó a cabo en el Balneario Municipal de dicha ciudad y contó con la intervención de alrededor de 350 triatletas, lo que obligó a desdoblar aún más las largadas para evitar la aglomeración y poder hacer una natación sin tumulto.

La primera de las largadas fue con las categorías Ruta A hasta la E incluida y 10 minutos más tarde largaron las damas, los mountain bike y las Ruta F en adelante.

Esta carrera correspondió a la cuarta fecha del campeonato de la Fe.Bo.Tria., recordando que la quinta jornada se llevará a cabo en Junín.

Flavio Morandini de Ramos Mejía y Romina Palacio Balena de Haedo, al igual que el año pasado, se quedaron con ambas generales y consiguieron los triunfos en forma contundente logrando una muy buena ventaja respecto a sus inmediatos seguidores.
El de Ramos Mejía y representante de CEO Triatlón cruzó el arco final tras 56m54s de carrera, inscribiendo su cuarto triunfo consecutivo en el historial del tria de Azul.

Entre las mujeres Romina Palacio Balena se quedó con la victoria en un tiempo total de 1:03:39. En el segundo lugar llegó Dasha Fedchenco; y en la tercera colocación la representante de Argentina en los Juego Olímpicos de la Juventud, Orlandini.

CLASIFICACIONES

General

Mujeres
1ª) Romina Palacio Balena (Buenos Aires), 1:03:41
2ª) Dacha Fedchenko (Buenos Aires), 1:05:49
3ª) Delfina Orlandini (CABA), 1:07:01

Varones
1º) Flavio Morandini (Ramos Mejía), 56:54
2º) Emiliano Ponce (CABA), 58:15
3º) Leandro Gallina (San Pedro), 58:59

Juninenses
11º) Alejo Castellazzi, 1:01:10
29º) Nicolás Moroni, 1:04:01
59º) Joaquín Aguiar, 1:08:12
60º) Gustavo Sarfo, 1:08:24
88º) Gastón Rossini, 1:11:51
159º) Ricardo García Toro, 1:18:36
171º) Sebastián Balvidares, 1:20:04
173º) Sergio Maití, 1:20:19
183º) Hernán Sans, 1:22:04
216º) Daniel Abran, 1:29:39

SUPLEMENTO EDICIÓN DIGITAL

MÁS DEPORTES

Más Leidas