Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Actualidad de la Copa LA DEPORTIVA

El torneo Nocturno Néstor “Taliche” Lombardi que organiza la Liga Deportiva del Oeste, debido a la lluvia y las postergaciones, hasta el momento se completaron parcialmente las tres primeras fechas en cada una de las zonas de las cinco categorías.

Publicado

el

Se jugaron parcialmente las tres primeras fechas del Torneo Nocturno de divisiones inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, tienen el nombre de Néstor “Taliche” Lombardi y está en juego la Copa LA DEPORTIVA. Esta es la primera vez que se desarrolla en cinco categorías, recordando que hasta la edición anterior siempre fueron dos.

El certamen se desarrolla en cinco categorías, dos de ellas están lo hacen de preliminar del encuentro de Primera y las otras tres juegan el día antes o el día después.

Las categorías que juegan previo a la Primera serán la 2005 y 2008, mientras que las otras tres divisiones, habrá dos años por categoría: 2001-2002; 2003-2004 y 2006-2007.

El torneo está dividido en dos zonas donde se enfrentan todos contra todos a una rueda. Los cuatro primeros de cada zona pasan a la siguiente fase. Los ocho clasificados se vuelven a dividir en dos zonas de cuatro, donde vuelven a jugar todos contra todos a una rueda. Los dos equipos primeros en cada zona jugarán la final.

RESULTADOS

CATEGORÍA 2008

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 1
Villa Belgrano 1 vs. River 1
Dep. Baigorrita 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1
Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 1
Villa Belgrano 3 vs. Rivadavia de Junín 0
Rivadavia de Lincoln 2 vs. River 2
Dep. Baigorrita 2 vs. Rivadavia de Junín 0
River 1 vs. Independiente 0

ZONA “B”
Defensa 0 vs. Origone 2
BAP 1 vs. Moreno 0
Sarmiento 1 vs. Ambos Mundos 1
Newbery 0 vs. Sarmiento 5
Ambos Mundos 1 vs. BAP 1
Moreno 0 vs. Origone 1
BAP 5 vs. Newbery 1
Origone 3 vs. Ambos Mundos 0
Defensa 0 vs. Moreno 1

CATEGORÍA 2006/7

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 2
Villa Belgrano 1 vs. River 0
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Junín 0

ZONA “B”
Defensa 4 vs. Origone 1
BAP 0 vs. Moreno 0
Ambos Mundos 3 vs. BAP 0
Moreno 1 vs. Origone 2
Defensa 1 vs. Moreno 1

CATEGORÍA 2005

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 2 vs. Independiente 1
Villa Belgrano 2 vs. River 2
Dep. Baigorrita 0 vs. Rivadavia de Lincoln 5
Villa Belgrano 2 vs. Rivadavia de Junín 2
Rivadavia de Lincoln 2 vs. River 0
Independiente 1 vs. Dep. Baigorrita 1
River 3 vs. Independiente 1
Dep. Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 1

ZONA “B”
Defensa 4 vs. Origone 1
BAP 0 vs. Moreno 4
Sarmiento 0 Ambos Mundos 0
Newbery 1 vs. Sarmiento 4
Ambos Mundos 1 vs. BAP 0
Moreno 2 vs. Origone 0
Defensa 1 vs. Moreno 0
Ambos Mundos 2 vs. Origone 0
Newbery 5 vs. BAP 0

CATEGORÍA 2003/4

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 3
Villa Belgrano 2 vs. River 1
Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 2

ZONA B
BAP 2 vs. Moreno 2
Ambos Mundos 0 vs. BAP 1
Defensa 2 vs. Moreno 0

CATEGORÍA 2001/2

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 2 vs. Independiente 1
Villa Belgrano 1 vs. River 1
Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 1
Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 1

ZONA “B”
Defensa 0 vs. Origone 0
BAP 1 vs. Moreno 2
Ambos Mundos 1 vs. BAP 0
Moreno 2 vs. Origone 0
Moreno 1 vs. Defensa 0

COMO SIGUE

Cuarta fecha
ZONA “A”
Villa Belgrano vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia de Lincoln vs. Independiente
River vs. Rivadavia de Junín

ZONA “B”

Newbery vs. Moreno
Sarmiento vs. Defensa
BAP vs. Origone
Libre: Ambos Mundos.

GOLEADORES

2008
Franco Retta (Origone) 4 goles, Gianfranco Zaldúa (Rivadavia de Lincoln) 3 goles, Román Rossi (Villa Belgrano), Agustín San Juan (Sarmiento), Francisco Talia (BAP) y Osias Sayago (Dep. Baigorrita) 2 goles

2006-07
Laureano Elías (Defensa) 3 goles, Bruno Fernández (BAP) 2 goles.

2005
Laureano Elías (Defensa ) 6 goles, Facundo Sandoval (Rivadavia de Lincoln 3 goles, Matías Alderisi (Newbery), Blas Bitar (Rivadavia de Junín) Santiago Ibañez (Dep. Baigorrita) y Tomás Manzone (Ambos Mundos) 2 goles.

2003-2004
José Gabriel (Rivadavia de Junín) 2 goles.

2001-2002
Jesús Villaroel (Rivadavia de Junín), Uriel Baldovino (Independiente), Valentín Muñoz (Villa Belgrano), Matías Ortega (Moreno), Julián Guillén (BAP) y Julián Castro (Ambos Mundos) un gol.

POSICIONES– CATEGORÍA 2008

ZONA APTSPJGEPGFGC
Dep. Baigorrita6320131
River5312043
Villa Belgrano4211041
Rivadavia (L)4211032
Independiente3310212
Rivadavia (J)0300306

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Origone9330060
BAP7321072
Sarmiento4211061
Moreno3310212
Ambos Mundos2302125
Defensa0200203
Newbery02002110

POSICIONES– CATEGORÍA 2006/7

ZONA APTSPJGEPGFGC
Villa Belgrano4211010
Independiente3110020
Rivadavia (J)1201102
River0100101

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Defensa4211052
Ambos Mundos3110030
Origone3210125
Moreno2302123
BAP1201103
Newbery0000000

POSICIONES– CATEGORÍA 2005

ZONA APTSPJGEPGFGC
Rivadavia (L)6220070
Rivadavia (J)5312054
River4311155
Villa Belgrano2202044
Dep. Baigorrita2311127
Independiente1301236

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Ambos Mundos7321030
Moreno6320161
Defensa6220051
Sarmiento4211041
Newbery3210164
Origone0300318
BAP03003010

POSICIONES– CATEGORÍA 2003/4

ZONA APTSPJGEPGFGC
Independiente3110030
Villa Belgrano3210133
Rivadavia (J)3210124
River0100112

ZONA BPTSPJGEPGFGC
BAP4211032
Defensa3110020
Moreno1201124
Amb Mundos0100101
Newbery0000000

POSICIONES– CATEGORÍA 2001-2002

ZONA APTSPJGEPGFGC
Rivadavia (J)4211032
Dep. Baigorrita3110010
Villa Belgrano2202022
River1101011
Independiente0200213

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Moreno9330051
AmbosMundos3110010
Defensa1201101
Origone1201102
BAP0200213

MÁS DEPORTES

Más Leidas