Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

9 de Julio primer Semifinalista del Torneo Clausura

El 9 venció anoche a Sarmiento por 101 a 84, por lo que clasificó a la siguiente instancia del certamen, mientras que San Martín ganó ante El Linqueño por 73 a 52 e igualó la serie y la semana que viene tendrán que jugar el encuentro definitorio.

Publicado

el

Continúo disputándose anoche los Play Off de Cuartos de Final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En La Fortaleza Verde Sarmiento cayó ante 9 de Julio por 101 a 84, por lo que el 9 clasificó a la Semifinal del certamen ya que en el primer partido ganó 72 a 52.

Mientras que en El Bastión de Belgrano, San Martín venció a El Linqueño por 73 a 52 e igualó la serie y la semana que viene tendrán que jugar el encuentro definitorio para pasar a la siguiente instancia.

RESULTADOS

Mayores
San Martín 73 vs. El Linqueño 52 (1-1)
Sarmiento 84 vs. 9 de Julio 101 (0-2)
U15
Sarmiento 25 vs. Ciclista 87 (0-2)

PROGRAMACIÓN

Lunes 26
Mayores
21.00: Ciclista vs. Club Junín (2do. partido)
U17
20.30: San Martín vs. Argentino (2do. partido)
U15
20.30: Porteño vs. 9 de Julio (2do. partido)
20.30: El Linqueño vs. Cavul (2do. partido)

Martes 27
U19
20.30: San Martín vs. El Linqueño (2do. partido)
U17
20.30: Los Indios vs. Ciclista (2do. partido)

Miércoles 28
U19
20.30: Club Junín vs. Ciclista (2do. Partido)
20.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)

PRIMEROS PARTIDOS

MAYORES
9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52
Los Indios 70 vs. Argentino 77
Club Junín 56 vs. Ciclista 50
El Linqueño 61 vs. San Martín 58
U19
El Linqueño 81 vs. San Martín 62
Los Indios 42 vs. Argentino 83
Ciclista 74 vs. Club Junín 59
U17
Cavul 70 vs. El Linqueño 76
Argentino 71 vs. San Martín 60
Ciclista 62 vs. Los Indios 48
9 de Julio 59 vs. Porteño 52
U15
9 de Julio 95 vs. Porteño 58
Los Indios 50 vs. Argentino 48
Ciclista 80 vs. Sarmiento 27
Cavul 89 vs. El Linqueño 39

SEGUNDOS PARTIDOS
MAYORES
Argentino 92 vs. Los Indios 73 (1-1)
U17
El Linqueño 76 vs. Cavul 60 (2-0)
Porteño 63 vs. 9 de Julio 60 (1-1)
U15
Argentino 50 vs. Los Indios 47 (1-1)

SAN MARTÍN 73 – EL LINQUEÑO 52

Guido Lippi12
Jonatan Psarras10
Hugo Ochoa9
Mariano Luluaga14
Matías Ruiz11

Damián Introcaso2
Matías Piegari1
Kevin García11
Manuel García3

DT: Juan I. Martín

Renzo Diperna12
Lucas Barrera3
Damián Martínez18
Federico Ferrara0
Ignacio Moral5

Tomás Barrera2
Martín Fabris2
Martín Milas6
Felipe Giangrandi4

DT: Gastón Carra

PARCIALES: 28-19; 16-14; 20-8 y 9-11.
PROGRESIÓN: 28-19; 44-33; 64-41 y 73-52.
ÁRBITROS: Emiliano Chemile, Guido Olguín y Luciano Maidana.
GIMNASIO: San Martín.

SARMIENTO 84 – 9 DE JULIO 101

Francisco Tello3
Emmanuel Márquez12
Patricio Loncar14
Ezequiel Santora20
Santiago Mechedze11

Matias Quesada9
Jerónimo Mechedze6
Mateo Moretti1
Tomás Feuillade8

DT: Javier Corvalán

Santiago Bornic15
Marcos Tercilla12
Martín Loncar23
Juan Sica13
Uriel Bruzzese20

Ezequiel Villegas4
Cristian Lacalamita10
Tomás Mhamed2
Santiago Damiano2

DT: Esteban Cattelani

PARCIALES: 11-24; 22-24; 23-25 y 28-28.
PROGRESIÓN: 11-24; 33-48; 56-73 y 84-101.
ÁRBITROS: Claudio Zapata, Gonzalo Geada y Camilo del Molino
GIMNASIO: Sarmiento

Más Leidas