Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

9 de Julio dio el primer paso

El equipo del Obelisco derrotó a Club Junín por 77 a 69 y se puso 1 a 0 en la serie; la revancha se disputará el lunes en La Bombonerita Albirroja. Hoy en la otra semi se enfrentan Los Indios y El Linqueño.

Publicado

el

Comenzó a jugarse anoche los Play Off de Semifinales de Mayores del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.
En El Obelisco, 9 de Julio venció a Club Junín por 77 a 69 y se puso 1 a 0 en la serie; la revancha se disputará el lunes en La Bombonerita Albirroja.

La otra semi se iniciará hoy con el encuentro que disputarán en Lincoln El Linqueño y Los Indios.

RESULTADOS
Mayores
9 de Julio 77 vs. Club Junín 69 (1-0)
U17
Ciclista 63 vs. 9 de Julio 64 (0-2)

HOY
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Los Indios

MAÑANA
U19
19.00: El Linqueño vs. Ciclista (3er. partido)

LUNES 10
Mayores
21.00: Los Indios vs. El Linqueño
21.00: Club Junín vs. 9 de Julio

MARTES 11
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Los Indios (3er. partido)
21.00: 9 de Julio vs. Club Junín (3er. partido)

SEMIFINAL
PRIMER PARTIDO
U19
9 de Julio 59 vs. Argentino 69
El Linqueño 53 vs. Ciclista 55
U17
9 de Julio 66 vs. Ciclista 58
El Linqueño 28 vs. Argentino 83
U15
9 de Julio 70 vs. Cavul 59
Ciclista 63 vs. Los Indios 44

SEGUNDO PARTIDO
U19
Argentino 68 vs. 9 de Julio 56 (2-0)
Ciclista 52 vs. El Linqueño 82 (1-1)

FINAL
Argentino vs. Ciclista o El Linqueño

U17
Argentino 91 vs. El Linqueño 41 (2-0)
Ciclista 63 vs. 9 de Julio 64 (0-2)

FINAL
Argentino vs. 9 de Julio

U15
Cavul 55 vs. 9 de Julio 65 (0-2)
Los Indios 64 vs. Ciclista 68 (0-2)

FINAL
Ciclista vs. 9 de Julio

9 DE JULIO 77 – CLUB JUNÍN 69

Santiago Bornic 28
Martín Loncar 12
Juan Sica 5
Uriel Bruzzese 25
Marcos Tercilla 0

Ezequiel Villegas 5
Cristian Lacalamita 2
Matías Merlo 0
Valentín Ramírez 0

DT: Esteban Cattelani

Federico Uzal 6
Juan Riva 15
Nicolás Maggi 23
Nicolás Gaud 14
Joaquín Martirén 10

Martín Agosti 1
Sebastián Delmonte 0

DT: Sebastián Longinotti

PARCIALES: 20-14, 17-11, 17-21 y 23-23.
PROGRESIÓN: 20-14, 37-25, 54-46 y 77-69.
ÁRBITROS: Sergio López, Guido Olguín y Claudio Zapata.
GIMNASIO: 9 de Julio

GALERÍA DE FOTOS:

Más Leidas