Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

9 de Julio cuarto semifinalista

El 9 venció anoche a Porteño en Chacabuco por 75 a 65 y ganó la serie por 2 a 0, ya que en el partido de ida había ganado por 82 a 67.

Publicado

el

Continúo disputándose anoche los partidos correspondientes a los Play Offs de cuartos de final de la categoría Mayores del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

9 de Julio venció a Porteño en Chacabuco por 75 a 65 y clasificó a semifinales, ya que en el partido de ida disputado en el Obelisco el 9 había triunfado por 82 a 67.

RESULTADOS

Mayores
Porteño 65 vs. 9 de Julio 75 (0-2)
U19
Los Indios 56 vs. Ciclista 68 (0-2)
U15
Porteño 37 vs. 9 de Julio 75 (0-2)

RESULTADOS
PARTIDOS DE IDA

Mayores
Argentino 64 vs. Ciclista 68 (0-1)
Sarmiento 82 vs. El Linqueño 51 (1-0)
Los Indios 62 vs. San Martín 43 (1-0)
9 de Julio 82 vs. Porteño 67 (1-0)

U19
El Linqueño 61 vs. Sarmiento 44 (1-0)
Ciclista 68 vs. Los Indios 34 (1-0)
9 de Julio 55 vs. Club Junín 71 (0-1)
Argentino 65 vs. San Martín 40 (1-0)

U17
9 de Julio 75 vs. Los Indios 60 (1-0)
Sarmiento 46 vs. El Linqueño 73 (0-1)
Ciclista 66 vs. Porteño 49 (1-0)
Argentino 81 vs. Cavul 51 (1-0)

U15
Lo Indios 51 vs. Argentino 30 (1-0)
Ciclista 104 vs. Sarmiento 16 (1-0)
9 de Julio 65 vs. Porteño 32 (1-0)
Cavul 66 vs. El Linqueño 46 (1-0)

REVANCHAS

MAYORES
El Linqueño 62 vs. Sarmiento 70 (0-2)
Ciclista 70 vs. Argentino 59 (2-0)
San Martín 66 vs. Los Indios 69 (0-2)
Porteño 65 vs. 9 de Julio 75 (0-2)

U19
San Martín 44 vs. Argentino 80 (0-2)
Club Junín 72 vs. 9 de Julio 81 (1-1)
Sarmiento 48 vs. El Linqueño 71 (0-2)
Los Indios 56 vs. Ciclista 68 (0-2)

U17
El Linqueño 70 vs. Sarmiento 43 (2-0)
Los Indios 43 vs. 9 de Julio 71 (0-2)
Porteño 38 vs. Ciclista 59 (0-2)
Cavul 76 vs. Argentino 80 (0-2)

U15
Argentino 34 vs. Los Indios 61 (0-2)
Sarmiento 25 vs. Ciclista 72 (0-2)
Porteño 37 vs. 9 de Julio 75 (0-2)
El Linqueño 34 vs. Cavul 51 (0-2)

PORTEÑO 65 – 9 DE JULIO 75

Tomás García22
Facundo Lucci8
Nahuel Vaca7
Matías Gutiérrez12
Matías Rompani15

Enzo Cámera1
Enzo Carnaghi0
Camilo Sallussoglia0

DT: Juan Pablo Chami

Ezequiel Villegas19
Santiago Bornic21
Martín Loncar6
Uriel Bruzzese10
Marcos Tercilla3

Tomás Mhamed4
Manuel Mingorance2
Mariano Laius5
Maitiel Maqueda0
Valentín Ramírez5

DT: Esteban Lidonel Cattelani

PARCIALES: 15-22; 13-23; 17-16 y 20-14.
PROGRESIÓN: 15-22; 28-45; 45-61 y 65-75.
ÁRBITROS: Franco Anselmo y Emiliano Chemile
GIMNASIO: Gigante del Centro

MÁS NOTICIAS

Más Leidas