Sábado 18 de marzo de 2017, 23:36

TNA: Ciclista buscará sumar ante Rocamora

Ciclista Juninense recibirá esta noche a Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay en un nuevo encuentro, correspondiente a la segunda fase de la Conferencia Sur del Torneo Nacional de Ascenso.

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21 y los árbitros serán Leandro Lezcano y Cristian Salguero.

El Pedalero viene de perder en su último partido ante Deportivo Viedma en condición de local siendo su goleador y figura, como ocurre en casi todos los partidos, el estadounidense Jeffrey Fanbulleh con 22 puntos y 11 rebotes; mientras el Rojo entrerriano, que el 16 de julio cumplirá 90 años de vida institucional, derrotó a Petrolero por un ajustado 83 a 80 siendo el goleador su capitán Matías Cuello con 16 tantos.

Hasta el momento el elenco de Junín tiene 52 puntos producto de los 19 partidos que ganó y de los 14 que perdió. En tanto el elenco entrerriano jugó 32 encuentros, ganó 15, cayó en 17 y tiene 47 unidades.

 

Abeiro en Rocamora

El jugador Juan Luis Abeiro se sumó a Rocamora para ocupar la ficha que quedó vacante tras la lesión y posterior salida de Antwan Space.

 

Cómo sigue

Ciclista jugará el sábado 25 nuevamente ante Rocamora pero en condición de visitante y el miércoles 29 viajará para enfrentar a Temperley en el último partido de la fase clasificatoria.

 

Los play off

Vale recordar que los primeros cuatro equipos clasificados pasan directamente la primera rueda de Play Off y esperan en los Cuartos de Final de la Conferencia a los ganadores de los siguientes cruces: 5º vs. 12º; 6º vs. 11º; 7º vs. 10º; 8º vs. 9º. El último de la conferencia ya queda directamente eliminado del campeonato, ya que no hay descenso.

 

Posiciones

 

Equipos            Pts.            J            G            P

 

Dep. Viedma               55             33             22             11

Estudiantes 53             32             21             11

Ciclista                         52             33             19             14

Parque Sur            52             33             19             14 

Olimpo                        50             32             18             14

Temperley                    50             33             17             16

Atenas (CP)                 50             34             16             18

Huracán                       49             32             17             15

Platense                       49             33             16             17

Rocamora                    47             32             15             17

Petrolero A.                 46             34             12             22

Gimnasia (LP)            45             33             12             21

La Unión                      41             32             9             23

 


Probables formaciones

 

 

CICLISTA – ROCAMORA

 

 

Mauro Araujo

Jeffrey Fanbulleh

Alvaro Merlo

Pablo Martínez

Gerel Simmons

 

Renzo Di Perna

Xavier Carreras

Nahuel Paciotti

Maxi Tamburini

 

DT: Facundo Sucatzky

 

Francisco Pag

Ignacio Davico

Leandro Podesta

Matías Novello

Matías Cuello

 

Juan Luis Abeiro

Guido Dellavedova

Franco Benítez

Facundo Medina Reyes

 

DT: Juan Varas

 

HORA: 21.00.

ARBITROS: Leandro Lezcano y Cristian Salguero.

ESTADIO: Coliseo del Boulevard-Ciclista.