Lunes 12 de febrero de 2018, 08:31

Ciclista volvió a perder

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense cayó ante Estudiantes en el octavo partido de 2018.

El pedalero perdió por 101-89 frente al Bataraz con parciales de 25-15;  21-20; 31-21 y 24-33.

Para el elenco de nuestra ciudad, el goleador fue Karel Guzmán con 24 puntos y 3 rebotes, mientras que para el local, Joaquín Gamazo convirtió 23 tantos y tomó 2 rebotes.

Asimismo, Alejo Montes hizo 23 goles y tomó 1 rebote para el conjunto de Olavarría.

El próximo partido para los dirigidos por Guillermo Tasso será el domingo 18, donde recibirán a Parque Sur.

 

Resultados

Anoche

Estudiantes (O) 101 vs. Ciclista 89
Rivadavia (Mza) 76 vs. Deportivo Viedma 58

 

 

Cómo sigue

Ciclista Juninense el domingo 18 recibirá a Parque Sur; el martes 20 visitará a Rocamora; el sábado 24 a Petrolero y el lunes 26 a Centro Español.

En el mes de marzo, el pedalero recibirá a Centro Español el miércoles 7 y el domingo 18 a Parque Sur, mientras que el sábado 24 visitará a Petrolero.

++++++++++++

ESTUDIANTES (O) 101 – CICLISTA 89

Santiago Arese           7

Gastón Essengue        13

Alejo Montes  23

Patricio Rodríguez     13

Christian Schoppler    11

 

Agustín Brocal           8

Joaquín Gamazo         23

Agustín Oroquieta      3


DT: Juan Siemienczuk

 

Xavier Carreras          10

Rodrigo Goncalves    17

Karel Guzmán            24

Juan Laterza   16

Federico Oggero        11

 

Nahuel Paciotti           4

Gianluca Vismara       7

 

DT: Guillermo Tasso

 

PARCIALES: 25-15;  21-20; 31-21 y 24-33.

PROGRESIÓN: 25-15;  46-35;  77-56 y  101-89.

ÁRBITROS: Julio Dinamarca y Alejandro Trías.

GIMNASIO: Carlos Guerrero (Estudiantes).

++++++++++++++++++++++++

TABLA DE POSICIONES

CONFERENCIA SUR

EQUIPOS      PTS     ARR   J          G         P

Platense          35,5     12,5     13        10        3         
D. Viedma      28,5     12,5     9          7          2         
Estudiantes (O)          28,5     10,5     12        6          6         
Petrolero A.    27,0     11,0     10        6          4         
Parque Sur      27,0     11,0     9          7          2         
La Unión (C)  25,5     8,5       11        6          5         
Rivadavia       25,5     9,5       11        5          6         
Centro Español           25,0     9,0       10        6          4
Atenas CP      24,5     10,5     10        4          6         
Villa Mitre      24,5     10,5     11        3          8
GELP  24,0     11,0     10        3          7                                
Ciclista           24,0     11,0     10        3          7
Rocamora       24,0     9,0       11        4          7                     
Temperley       22,5     10,5     9          3          6