Lunes 9 de enero de 2017, 08:25

Cabral, García y Silva los más rápidos de Junín en Trenque Lauquen

Una gran cantidad de atletas, de los mejores del país, dijeron presente como cada año, participando de la 51° edición de 7.500 mts, denominada “Maratón de Reyes”. El acontecimiento se llevó a cabo en Trenque Lauquen, donde en la primera prueba, que estaba integrada por 700 atletas divididos en dos carreras, en una se ubicaban los mayores de 40 años y todas las mujeres, mientras que en la segunda los de Elite y desde 15 a 39 años.

Vale destacar que viajaron hacia dicha localidad una gran cantidad de deportistas oriundo de nuestra ciudad y precisamente lo más rápidos de Junín fueron Oscar Cabral, quien se ubicó en segundo lugar con un tiempo de 24 minutos y cuatro segundos, Jony García noveno con un tiempo de 24 minutos y Andrea Silva quinta con un registro de 28 minutos y veinte segundos.

 

Clasificación General Caballeros

1º) Miguel Guerra - 21:59 (25 de mayo)

2º) Agustín Cichilitti - 22:23 (Balcarce)

3º) Gerardo Haro - 22:41 (Trelew)

4º) Pedro Barroso - 23:02 (J. Daract)

5º) Natalio Pensa - 23:00 (25 de Mayo)

9º) Jonathan García - 24:00 (Junín)

16º) José Sayes - 25:50 (Junín)

19º) Marcelo Frías - 26:04 (Junín)

26º) Juan Rodríguez - 26:31 (Junín)

37º) José Medranda - 27:27 (Junín)

44º) Maximiliano Linares - 27:58 (Junín)

54º) Patricio Yende - 28:27 (Junín)

65º) Sebastián Demolis - 29:08 (Junín)

108º) Javier Tuzio - 31:31 (Junín)

142º) Cristian Dangelo (Junín)

199º) Juan Soberano - 36:44 (Junín)

209º) Eber López - 37:37 (Junín)

 

Clasificación General Caballeros Veteranos

1º) Gustavo Comba - 23:45 (R. Calzada)

2º) Oscar Cabral - 24:04 (Junín)

3º) Rosendo Barroso - 24:58 (J. Daract)

4º) Marcelo Conde - 25:19 (Azul)

5º) Gonzalo Zabala - 25:28 (T. Lauquen)

7º) Víctor Contron - 25:35 (Junín)

11º) Fernando  Franco - 26:44 (Junín)

93) José spindola - 34:42 (Junín)

102) Oscar Franco - 35:26 (Junín)

131º) Jorge Labarthe - 38:42 (Junín)

151º) Osvaldo Munafó - 39:59 (Junín)

152º) Miguel Morente - 40:01 (Junín)

 

Clasificación General Damas

1ª) Pamela Areneo - 27:45 (Trenque Lauquen)

2ª) Belen Iardino - 28:00 (Tres Arroyos)

3ª) Mariana Conta - 28:04 (Córdoba)

4ª) Natalia Velásquez - 28:08 (Trenque Lauquen)

5ª) Andrea Silva - 28:20 (Junín)

6ª) María Aguilar - 28:39 (Junín)

16ª) Romina Sánchez - 32:26 (Junín)

27ª) Nadia López - 35:01 (Junín)

59ª) Cynthia Walton - 39:02 (Junín)

62ª) Gisela Olivetti - 39:18 (Junín)

70ª) Susana Casturino - 40:52 (Junín)

102ª)Evangelina Cearrari - 43:48 (Junín)